Можно ли сделать навес за забором?

     Вопрос: Хочу сделать навес около соседского забора. Надо ли мне отступать от забора и если надо, то сколько? Скат навеса хотелось бы сделать в сторону забора.

     Ответ:  Существуют следующие пути постройки навеса на вашем земельном участке. Но сначала немного о существующих нормативных документах регламентирующих все виды строительных работ на приусадебных участках, это СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения»и  СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Эти строительные нормы и правила рекомендуют размещать хозяйственные постройки от границ соседнего участка на расстоянии не мене одного метра(СНиП 2.07.01-89 п.2.12), но если сосед по участку даст письменное согласие , то можно фундамент постройки выполнить прямо по меже. При этом надо выполнить все противопожарные требования приведенные в Приложении 1, СНиП 2.07.01-89 п.2.12.

При застройке и планировке территорий садоводческих участков граждан необходимо соблюдать следующие требования и минимальные расстояния до межи соседнего участка  по санитарно –бытовым условиям, СНиП 30-02-97 п.6.7:

-от дома или жилого строения-3метра;

-от построек для содержания птицы и мелкого скота- 4 метра;

-от других построек- 1 метр;

-от стволов деревьев – 4 метра;

— от стволов среднерослых деревьев – 2 метра;

— от кустарников – 1 метр.

Одним из требований по размещению на участке построек(навеса в вашем случае) согласно этому СНиПу скат крыши необходимо ориентировать в противоположную сторону от соседского участка. Если вы фундамент вашего навеса разместите на расстоянии 1 метр от соседского забора и выполните организованный водосброс с крыши то это не будет являться нарушением  правил строительства. Допускаем , что крыша будет выступать от плоскости стоек  не более 30 см, так что расстояние в 70 см позволит вам организовать установку водосточного желоба и сбор дождевой воды для хозяйственных нужд на своей территории и претензий от соседа не будет.

176 юристов сейчас на сайте

  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Добрый день. Вопрос такой. Моя соседка написала заявление в администрацию, что мой навес находится к ее изгороди слишком близко, 80 см. Дело в том,что собственником жилья моей соседки является ее сын, который дал мне разрешение на постройку навеса и никаких претензий не имеет. Теперь меня одолевают комиссии из администрации, что делать?

18 Марта 2014, 12:56, вопрос №399184 Инна, г. Краснодар

Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист, г. Краснодар

    Общаться в чате

    • 1ответ

  • Толстый2
  • 31.07.2014, 12:18
  • Просмотров: 396

Планирую вдоль восточной стороны по всему глухому забору сделать навес глубиной 6 метров. Опираться будет на столбы забора и на столбы на моем участке. Наклон в сторону моего участка, чтоб воду соседу не давать халявную, ну и высота по забору 2,40, с другой стороны 2,20.
Нигде не могу найти так разрешено или запрещено?

Обсуждение закрыто модератором

Serval 31.07.2014, 12:58 #

назови это гаражем и никаких требований к нему нет мне так кажется

ПавелЪ 31.07.2014, 13:13 #

мне так кажется и нет — разные вещи.

Гараж тож ближе 1 метра к забору нельзя.

И это при условии, что за забором нет ничего.

Serval 31.07.2014, 13:21 #

в росреестре написано жирными буквами строительство гаража не требует согласований
и самое главное — он почти всегда по линии забора хот одной стеной 🙂
ну а если навес 🙂 ну обозначь в метре от забора подобие столбов а реально обопри на забор

ПавелЪ 31.07.2014, 13:31 #

Не требует согласований и нормы на расположение строений — строго разные вещи.

У меня сосед пытался построить баню впритык к забору моему — был нагнут с помощью администрации.

И все твои «обычно» и «мне так кажется» к делу не пришьешь.

Есть нормы, и есть предписания архитектуры местной.

Нарушишь — при желании — тебя нагнут и заставят переделывать.

Это как совет — «я езжу по встречке и всегда 140 — меня никто не поймал, значит можно так ездить всем.»

Это далеко не так и свой опыт я озвучил.

СНИПЫ по градостроительству можегь поискать сам, там все прописано

Обратное ты не докажешь.

Serval 31.07.2014, 13:54 #

я пытался согласовать-был послан — не требуется строй где угодно

и зарегистрирован по границе участка

ПавелЪ 31.07.2014, 12:41 #

Скорее всего, запрещено.

Ибо:

хозяйственные постройки — расположенные на индивидуальном земельном участке гаражи, сараи, бани, строения и сооружения для содержания скота и птицы, хранения кормов, хозяйственного инвентаря и сельскохозяйственных продуктов, а также дворовые уборные, теплицы, навесы, погреба, колодцы, помойные ямы, мусоросборники и иные сооружения;

А отступ этих самых построек от забора — метр………

Серега 67rus 31.07.2014, 12:56 #

Делай, демонтаж кровли всегда можно сделать:))))) Если будут пристовать, что наврядли:))

ПавелЪ 31.07.2014, 13:15 #

Мне не надо ничего, прости пожалуйста.

А гадать — бестолку, лучше делать по правилам, иначе потом обижаться на соседей из-за гадостей с их стороны.

Серега 67rus 31.07.2014, 16:25 #

Это я Андрею Толстому:))

Михалыч@307 31.07.2014, 13:18 #

спроси соседа будет ли он возражать? если только в этом проблема

andrey_seek 31.07.2014, 12:37 #

столбы забора должны быть — огого!
полтора кирпичика может повалить
у соседа вырвало крепление из стены, а столбики повалило — 1,5 шки кирпичные были — без армирования середины